ru en de fr pt
Связаться с нами в Вайбере
Связаться с нами в Телеграм

Ученые нашли уникальный пептид, позволяющий заживлять раны

2016-11-09
просмотров: 834

Ведущие специалисты установили, что в коже саламандр содержится короткий белок – пептид, способствующий заживлению ран.

Такие результаты исследований опубликованы в журнале FASEB Journal. Отмечается, что данный род животных имеет способность отращивать утраченные конечности, кроме того, у ящериц быстрее заживляются все повреждения. По мнению экспертов, секрет этого механизма кроется в найденном научными работниками пептиде.

Для того, чтобы образовать, неизвестный ранее пептид, исследователи анализировали состав определенных веществ, которые выделяются эпителиальными клетками и кератиноцитами. Полученный в ходе лабораторных испытаний, короткий белок, ученые назвали «тилотоином». Эксперименты на мышах показали, что данный пептид ускоряет заживление ран благодаря повышенному содержанию белка эпидермального фактора роста. Более того, тилотоин стимулирует размножение фибробластов, которые способствуют эпителизации поверхности ран.

В будущем специалисты планируют провести лабораторные исследования, касающиеся применения найденного пептида на человеческом организме. А сейчас эксперты пытаются понять механизм быстрого заживления нарушений у животных, возможно, тилотоин позволит исследователям хотя бы частично разобраться в секрете жизнеспособности саламандр.



Поделиться ссылкой
 

На нашем сайте предоставляется список продукции для использования в целях исследования, а не для собственного применения.

Все права защищены. Использование материалов и фотографий с сайта только с разрешением правообладателя.

© 2010-2021 Пептиды.in.ua - Пептиды по лучшим ценам